Советская власть взяла под контроль колымских старателей в 1929 году

2 февраля 2026, 09:48

Советская власть взяла под контроль колымских старателей в 1929 году

День в истории 2 февраля

2 февраля 1929 года для упорядочения потока старателей на прииски и решения проблемы с продовольствием и транспортом уполномоченный АО Союззолото по Охотскому побережью и Верхне-Колымскому краю за 0223 вводит Временные правила о допуске старателей в Верхне-Колымский приисковый район Союззолота и Объявления о расценках отдельных работ.

В этих документах оговаривается, что продовольствием снабжается лишь та часть золотоискателей, которая выехала из села Ола в приисковый район с ведома и письменного согласия администрации Союззолота. Кроме того, проезд к месту работ, провоз личного багажа и необходимого инвентаря осуществляется старателями за свой счет.

Напомним, что до того, как Союззолото взяло добычу под контроль осенью 1928 года, в приисковом районе на Среднекане оказалось немало вольных старателей. При этом снабжение энтузиастов оставалось ненадежным, и в ноябре-декабре на территории наступил продовольственный голод. В условиях колымской зимы полуголодные старатели остановили работу и выживали за счет конины и собачатины. Это было уже при надзоре Союззолота, но до прихода государственного контроля нравы были даже более суровыми.

Также в этот день...

Подписаться на канал | Перейти на сайт

Подключайтесь к MAX и подписывайтесь на Магаданскую Правду. Расскажите друзьям и знакомым. Это важно.

Больше новостей на Magadan-news.ru