Советская власть взяла под контроль колымских старателей в 1929 году
Советская власть взяла под контроль колымских старателей в 1929 году
2 февраля 1929 года для упорядочения потока старателей на прииски и решения проблемы с продовольствием и транспортом уполномоченный АО Союззолото по Охотскому побережью и Верхне-Колымскому краю за 0223 вводит Временные правила о допуске старателей в Верхне-Колымский приисковый район Союззолота и Объявления о расценках отдельных работ.
В этих документах оговаривается, что продовольствием снабжается лишь та часть золотоискателей, которая выехала из села Ола в приисковый район с ведома и письменного согласия администрации Союззолота. Кроме того, проезд к месту работ, провоз личного багажа и необходимого инвентаря осуществляется старателями за свой счет.
Напомним, что до того, как Союззолото взяло добычу под контроль осенью 1928 года, в приисковом районе на Среднекане оказалось немало вольных старателей. При этом снабжение энтузиастов оставалось ненадежным, и в ноябре-декабре на территории наступил продовольственный голод. В условиях колымской зимы полуголодные старатели остановили работу и выживали за счет конины и собачатины. Это было уже при надзоре Союззолота, но до прихода государственного контроля нравы были даже более суровыми.
Подписаться на канал | Перейти на сайт