Аркагалинская ГРЭС начала новый отопительный сезон на Колыме
9 сентября 2025, 16:06
Аркагалинская ГРЭС начала новый отопительный сезон на Колыме
Станция продолжает работу уже 70 лет
В понедельник, 8 сентября, специалисты Аркагалинской ГРЭС начали заполнение систем отопления поселка Мяунджа и подключение соцобъектов и жилых домов, сообщают в ПАО Магаданэнерго. Отопительный сезон здесь обычно начинается в первой половине сентября, когда среднесуточная температура составляет ниже +8C на протяжении пяти дней подряд.
Станция готова к несению заданных нагрузок зимой. Энергетики завершили все плановые ремонты основного и вспомогательного оборудования. В этом году на ГРЭС выполнен текущий ремонт котлоагрегатов 3 и 4, турбоагрегатов 2 и 5, а также генераторов. Кроме того, подготовлены к отопительному сезону теплообменники, насосный парк и тепловые сети. Проведены текущие и средние ремонты электрооборудования: силового трансформатора АТ-1, трансформаторов собственных нужд и высоковольтных выключателей 110 и 220 кВ, рассказали в Магаданэнерго.
Завоз угля на Аркагалинскую ГРЭС начинается с 1 октября и продлится по апрель. Сейчас запасы на штабеле составляют около 20 тысяч тонн. Для отопительного сезона 2025-2026 годов еще планируется завезти 47 тысяч тонн твердого топлива.
Подробнее | Подписаться на канал | Перейти на сайт
Источник: Telegram-канал "Магаданская правда"