Первую колымскую ГРЭС запустили 71 год назад

12 декабря 2025, 09:42

Первую колымскую ГРЭС запустили 71 год назад

День в истории 12 декабря

12 декабря 1954 года зажгли факел в топке первого котла Аркагалинской ГРЭС. Эта дата считается днем рождения первой крупной электростанции на Колыме. Спустя месяц турбоагрегат в 25 мегаватт дал потребителям первую энергию.

Вплоть до 1993 года станция работала на максимальных нагрузках, пока после запуска Колымской ГЭС ее не вывели в горячий резерв. Сегодня Аркагалинка полностью отвечает за жизнеобеспечение поселка Мяунджа и является градообразующим предприятием. Ее инфраструктурная важность обусловлена тем, что в чрезвычайных ситуациях АрГРЭС всегда готова восполнить дефицит электроэнергии в регионе.

Также в этот день...

Подписаться на канал | Перейти на сайт

Подключайтесь к MAX и подписывайтесь на Магаданскую Правду. Расскажите друзьям и знакомым. Это важно.

Больше новостей на Magadan-news.ru