Мониторинг промысла креветки за зиму 2026 года завершили магаданские ученые в Охотском море

9 февраля 2026, 16:24

Мониторинг промысла креветки за зиму 2026 года завершили магаданские ученые в Охотском море

Один из ценнейших продуктов питания

О завершении работы по мониторингу промысла северной креветки в зимний период 2026 года, сообщают в магаданском филиале ВНИРО. С начала календарного года традиционно начинается лов в Притауйском районе Охотского моря. Это один из основных результативных районов промысла северной креветки на Дальнем Востоке.

Северная креветка является одним из ценных в пищевом отношении продуктов питания. Освоение квот этого вида в Северо-Охотоморской подзоне находится на высоком уровне и за последние два десятилетия составляет в среднем 91% от общего допустимого улова, рассказали ученые ВНИРО.

Сотрудники магаданского филиала много лет взаимодействуют с компанией Магаданрыба. В зимний период 2026 года работы проводились на судне СРТМ Элладора, оборудованным двумя креветочными тралами, что позволило увеличить результативность промысла. В ходе исследований выполнялся сбор материала по биологии и промысловой статистике уловов креветки северной.

Нынешний год характеризовался благоприятной ледовой обстановкой, однако погодные условия (сильные ветра) снижали результативность работы судна, тем не менее, необходимый объем научного материала был собран прокомментировал руководитель МагаданНИРО Евгений Метелев.

Полученные в ходе мониторинговых работ материалы будут использованы для подготовки прогнозов общих допустимых уловов (ОДУ) креветки северной Северо-Охотоморской подзоны, а также в рамках разработки рекомендаций по рациональной эксплуатации этих водных биоресурсов.

Подписаться на канал | Перейти на сайт

Подключайтесь к MAX и подписывайтесь на Магаданскую Правду.
Расскажите друзьям и знакомым. Это важно.

Больше новостей на Magadan-news.ru