Театр имени Горького строили 85 лет назад в Магадане

3 марта 2026, 09:45

Театр имени Горького строили 85 лет назад в Магадане

День в истории 3 марта

3 марта 1940 года на площадке напротив Магаданской средней школы 1 по улице Сталина, ныне проспект Карла Маркса, начались подготовительные работы к строительству Центрального городского клуба, впоследствии ставшего известным всем колымчанам как Магаданский областной музыкально-драматический театр имени Максима Горького.

Работы продолжались полтора года и не остановились даже из-за начала Великой Отечественной войны. 5 октября 1941 года состоялось торжественное открытие нового здания, как его тогда называли, Дома культуры Дальстроя. Вскоре в нем расположилось множество организаций культуры и просвещения, включая коллектив театра.

Приглашая горожан на открытие в октябре 1941 года, газета Советская Колыма писала:

Строители с любовью воздвигали и оборудовали здание Дома культуры. Они приложили все усилия к тому, чтобы создать будущим сотрудникам Дома культуры все условия для работы. С первых дней вся деятельность Дома культуры будет построена в соответствии с требованиями военного времени.

Здесь будут ставить пьесы на оборонные темы, показывать оборонные кинофильмы, готовить соответствующие лекции и доклады, организовывать выставки в помощь изучающим военное дело, здесь будут работать различные оборонные кружки. Дом культуры станет подлинным домом обороны. Сегодня открытие Дома культуры. Добро пожаловать, товарищи!

Также в этот день...

Подписаться на канал | Перейти на сайт

Подключайтесь к MAX и подписывайтесь на Магаданскую Правду. Расскажите друзьям и знакомым. Это важно.

Больше новостей на Magadan-news.ru